Saltar al contenido

Precios de los alimentos en supermercados de Perú.

Seguimos en búsqueda de todos los datos posibles para los que piensan emigrar, casi siempre se preguntaran cual es el precio de los alimentos en Perú.

Cuales son los precios de los Alimentos en el Perú?

En resumen, Venezuela esta atravesando por una crisis económica en todos los aspectos, la cual aloja como resultado, la constante migración de nuestros paisanos, hacia otras latitudes en búsqueda de una mejor calidad de vida. Principalmente para ayudar ha familiares y amigos.

No obstante, pareció prudente ahondar un poco más en el tema. El propósito es Brindar una guía en la que detallamos cuanto podemos gastar en una compra cada mes en un supermercado.

Estos son los precios de los alimentos en Perú.

Para poder realizar este cálculo, elaboramos un sujeto de prueba que viajó solo al país sureño (Perú). Está residenciado en un espacio que tiene toda las comodidades necesarias.para poder hacer una compra normal es decir:

  • Una alacena.
  • Nevera donde guardar todas sus cosas.
  • Trabaja.
  • Gana sueldo mínimo (según su profesión).

la comunidad agradece a las personas que colaboraron en la elaboración de esta Lista de compras. Los productos que están en la lista, no son artículos de lujo ni mucho menos son considerados un gasto innecesario, simplemente representan un gasto elemental para cubrir las necesidades básicas (cesta básica).

   

Nota:Hay productos que es mejor comprarlos en paquetes grandes. Por ejemplo el arroz, que viene en presentaciones 5 Kg nos podría durar mucho tiempo. A continuación te mostraremos cuanto te costaría, llenar la cesta de la compra una vez que estés Perú.}

Espero que toda esta data sea de ayuda fundamental en la investigación. A nuestros compañeros emigrantes que ya están en Perú los invitamos a corroborar o desmentir este calculo que hemos hecho. Recuerden que fue con la ayuda de amigos que ya están en Lima. Y con el apoyo de los catálogos online de Cencosud, en especial el de Tottus. 

Nos pareció que los mejores precios están en este establecimiento comercial. 

No dejen de compartir y comentar.En realidad, terminó siendo una compra para más de un mes. Teniendo en cuenta que el sueldo mínimo en Perú es de 850 soles peruanos.

Podemos decir claramente que se nos puede ir al mes aproximadamente la mitad del salario para comer como reyes y que no nos falte nada. Por otra parte, si nos vamos en pareja la cuenta puede elevar a los 650 soles y tal esté exagerando.

A pesar de que la harina de maíz para hacer nuestras arepas es tal vez lo más caro en relación precio producto, no podemos dejar de hacer nuestras arepas, por lo que decidí meter en el carrito 4 kilos para que nos dure todo el mes.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies